ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАБОТЫ ПРОГРАММИСТОМ

Программирование с нуля - предлагаем Вашему вниманию статью о плюсах и минусах работы программистом.


Жизнь полна стереотипов. Когда мы встречаем «айтишника» и узнаем о его роде деятельности, мы сразу рисуем себе в голове картинку с работой в иностранной компании или фрилансом на берегу моря, высокую зарплату, постоянные крупные сделки и жизнь полную удовольствий.


Однако так ли все радужно или «тяжела и неказиста жизнь простого программиста» более точно характеризует трудовые будни IT-специалистов?


Сегодня мы поговорим о плюсах и минусах работы в сфере информационных технологий, и Вы решите, стоит ли вам начинать обучение на программиста или лучше заняться чем-то другим.

Высокий доход

Основной причиной получения образования и профессии программиста становится высокий доход. О зарплатах программистов ходят легенды, однако, вряд ли кто-то поспорит с тем, что IT-отрасль предлагает один из самых высокий уровней зарплат. При этом можно говорить о том, что это международная тенденция. Образование программиста и Ваш практический опыт «кодинга» принесет Вам хороший доход в абсолютно любой стране: от Индии до Новой Зеландии. Более того, многие IT-компаний предлагают своим сотрудникам медицинское страхование, льготные условия кредитования и даже бесплатное посещение курсов повышения квалификации. Чем не работа мечты?!

Свободный график

Регламентированный режим работы, запреты на опоздания с обеденного перерыва и рабочий день «от звонка до звонка» — это все не об IT-индустрии. Современные IT-компании гонятся за комфортом своих сотрудников на рабочем месте. Практически в каждом офисе есть комната отдыха, где можно расслабиться, попить кофе и «залипнуть в игрушку». График рабочего дня не фиксируется. Сколько времени Вы потратили на обеденный перерыв, в основном мало кого волнует. Главное требование – выполнение поставленных задач в срок! Будете Вы ночевать в офисе, чтобы вовремя сдать проект или выделять на работу по 2 часа в день, обычно Ваше личное дело. Чем не повод начать обучение программирование с нуля?

Тусовочка

«Программист – это не профессия, а образ жизни». Современные IT- специалисты разбирают миф о том, что программисты замкнутые и не общительные люди. Почти все члены «Отдельной интеллектуальной касты» — активные участники IT-ивентов, где всегда можно узнать о современных новинках в мире технологий, новых работах Илона Маска… и обязательно! поспорить «что круче Android или IOS и выслушать чью-то историю обучения программированию с нуля.

Перспективы

Еще одна причина начать обучение на программиста прямо сейчас – перспектива работы в иностранных компаниях. IT-направление подразумевает постоянное обучение, командировки и постоянный обмен опытом, между специалистами из разных стран. Получив образование программиста, Вы получаете высокий шанс получить работу в западных компаниях уже в начале своей карьеры: а это уже и другой уровень дохода, и другие возможности.

Профессия будущего

Современная диджитализация всего мира влечет за собой постоянный спрос на IT-специалистов разных направлений. В этом плане IT-индустрия напоминает черную дыру, которой постоянно нужны все новые и новые кадры, ведь количество веб-приложений, сайтов и технологий увеличивается с каждым днём и нуждается в обслуживании профильными специалистами. Можно с уверенностью говорить о том, что профессия IТ-шника не потеряет свою актуальность до изобретения полноценного Искусственного Интеллекта, так что можно смело начинать обучение программированию с нуля, у Вас достаточно времени как для получения образования программиста, так и для того, чтобы состоятся как высококлассный специалист на ниве IТ.

Не стоит думать, что в бочке «программирования» обошлось без ложки дегтя. Сегодня мы поговорим и о минусах профессии. Вернее о трудностях, с которыми сталкиваются молодые специалисты после получения образования программиста и начала реальной работы.

Муки ожидания результата

Где бы Вы ни учились на программиста, сколько бы книг ни перечитали — стать настоящим специалистом Вам поможет только «набивание реальных шишек» в коде. Желающим получит результат здесь и сейчас, лучше выбрать другую IT-специальность. Код не терпит спешки, ни одна серьезная программа, не пишется без ошибок с первого раза. Отладка, поиск Багов, тестирование, фиксы – то, что программисты не любят больше всего. Начиная свое обучение программированию с нуля, Вам стоит понимать, что отладка и исправление ошибок – бесценный опыт, и чем больше ошибок Вы будете допускать и исправлять в начале своего карьерного пути, тем меньше времени у Вас будет уходить для написания сложных программ в будущем.

Как выучится на крутого программиста? Нельзя останавливаться в развитии!

«Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее». Говоря об этом, Алиса из «Страны Чудес» вероятнее всего уже понимала, что такое IT-индустрия. Обучение на программиста не заканчивается никогда, сотни новых технологий готовятся к релизам по всему миру каждый день. Вам стоит расслабиться на некоторое время, и Ваши коллеги уйдут дальше, оставляя вас позади. Если Вы обучаетесь программированию «с нуля» будьте готовы перелопатить кучу профильной литературы. Однако этот минус легко превращается в плюс, если не забывать о том, что изучая что-то новое, Вы совершенствуетесь как специалист, а это рано или поздно скажется на вашем доходе.

Где учиться на программиста?

Наличие профильного образования программиста в техническом вузе совершенно не обязательно для работы в реальной IT-компании. Сейчас существует множество как online так и offline курсов обучения программирования с нуля. Однако далеко не все курсы дают желаемый результат и рассчитаны на приобретение практических навыков. Если спросить «как выучится на программиста» у Developer-ов, большинство станет советовать Вам «Менторство опытного наставника» или «Домашнее обучение на программиста» Однако не стоит забывать о том, что Ментору 24/7 будет не до Ваших «глупых вопросов», а самостоятельное домашнее изучение может тянуться годами, не давая никакого результата. Самым оптимальным местом, где можно учиться программированию с нуля можно назвать курсы. Если ответственно подойти к выбору школы, курса программирования, ознакомится с программой обучения и старательно выполнять домашние задания то результат не заставит себя долго ждать!

Как выучится на программиста без знания английского языка? Никак!

Где учиться на программиста и как стать крутым спецом мы уже разобрали. Зачем же нужен английский? Что тут скажешь, английский для программиста – родной язык профессии. Большинство профессиональной литературы написано на английском, заграничные командировки и стажировки – с уровнем английского «читаю, пишу со словарем» вам вряд ли светят. Так что позаботьтесь о курсах Английского, если хотите начать обучение программированию с нуля и до трудоустройства в крутой IT-компании.

Трудности начального этапа

Профессия программиста неспроста является синонимов высокого дохода. Сложности выбора языка программирования, вопросы, где учится на программиста и требовательность профессии не позволяет «айтишникам» стать мейн-стримной профессией доступной для всех. Постоянная гонка за новыми технологиями и знаниями утомляет. Однако, как только Вы выучитесь на программиста и получите свою первую зарплату, все сомнения и опасения уходят на второй план.

ОТ АВТОРА:

В этой статье мы рассказали Вам о том, как выучится на программиста и стать высококлассным специалистом своего дела.


Да, порой путь IT- специалиста тернист, но не стоит забывать о том, что работа в сфере информационных технологий дарит Вам шанс приложить руку к развитию человечества.


Кто знает, может, именно вы станете тем человеком, который напишет логику для искусственного интеллекта или создаст программу по клонированию людей и навсегда войдет в историю человечества.