С КАКОГО ЯЗЫКА СТОИТ НАЧАТЬ ОБУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЮ?

Прежде всего, стоит сказать о том, что работа с кодом – отличная тренировка для ума. Программирование тренирует мозг, положительно влияет на Ваш творческий потенциал, на умение мыслить согласно законам логики…и все эти преимущества совершенно не зависят от того какой именно язык программирования вы выбрали.

Однако начинающие специалисты редко размышляют подобным образом, поэтому часто сталкиваются с вопросом: «С какого языка стоит начать изучение программирования?».


Язык программирования – набор коротких инструкций и команд, реализованных в простой и понятной для «железа» форме. Инструкции обрабатываются так называемом компиляторе, а потом используются компьютером. С помощью языка программирования Вы можете создавать не только программы и веб-сайты, но и огромное количество игр и даже операционные системы.

Какой язык программирования выбрать – на самом деле, не самый важный вопрос.

В самом начале важно освоить общие принципы программирования: как работает компилятор, что такое итератор и каковы общие принципы работы с кодом. Общий принципы программирования в большинстве популярных языков, таких как С# или Java очень похожи. Логично предположить, что освоение одного из языков даёт понять логику программирования, после чего изучение следующего языка идёт намного проще. Однако изучение основ программирования лучше бы начинать с относительно простого языка. Один из наиболее «дружественных» можно назвать Ruby. Простой синтаксис и максимально упрощенный код – именно то, что ищут многие начинающие программисты, тем не менее, новички, которые решили изучать программирование с Ruby, должны знать, что в списке востребованных языков (анализ осуществлен по количеству вакансий) Ruby входит далеко не в первую пятерку.

Спрос на рынке труда.

Из первого пункта логично будет сделать вывод, что при освоении языка важно выбирать «дружественный» язык, однако и о позициях на рынке труда забывать не стоит. Второй критерий выбора ЯП – спрос на рынке труда. Несомненно, самая важная цель программирования – увеличивать ваши шансы на рынке труда. Все больше вакансий появляется для прикладных программистов и системных программистов. Выбирая язык не забудьте провести анализ рынка труда. Для этого можно обратиться за советом к знакомому программисту или сделать анализ самостоятельно с помощью сайтов поиска работы.

Что будем программировать?

Почти каждый ЯП имеет основное предназначение. В зависимости от того в каком направлении вы хотите работать, правильный выбор языка программирования может повысить мотивацию и облегчить поиск будущей работы.

Мобильные приложения Все чаще движущей причиной изучения программирования становится желание научиться создавать мобильные приложения. В этой ситуации выбор языка программирования зависит от мобильной платформы.

  • iOS -> Objective-C (расширение языка С)
  • Android -> Java, отличный выбор
  • Windows Phone -> C #

Десктопные приложения Желание писать программы, вероятнее всего, одна из самых распространенных причин, с которой собственно и начинается изучение программирования. Самые популярные языки для десктопных приложений – Java, C ++ и C #.Именно с этих языков и стоит начинать изучение в первую очередь!


Веб-сайты Разработка веб-сайтов в данных момент является трудным и кропотливым процессом, которые включает в себя использование многих технологий. В дополнение к языку программирования необходимо также использовать HTML (язык разметки), которые используется для создания структуры сайта, а также CSS (каскадные таблицы стилей), которые используются для определения внешнего вида страницы. Наиболее популярными языками программирования для создания веб-сайтов можно назвать PHP и JavaScript (на основе анализа личных предпочтений программистов). РНР – язык,который используется для создания динамических сайтов (т.е. те сайты, которые общаются с базами данных). JavaScript, в свою очередь, чаще всего используется для создания скриптов на веб-сайтах. Используя JavaScript можно проверить правильность данных в формах, отобразить сообщение, создать навигацию на веб-сайте и отображать разные типы галерей.

Summary

Суммируя можно сказать, что выбор языка программирования – непростая задача. Очевидно, что знание основ выбранного языка не даст Вам ощущение «крыльев за спиной» и не позволит Вам сразу же разрабатывать сложнейшие программы. Зачастую создание игр, операционных систем и т.д. это область продвинутых и опытных программистов, которые работаю в большой команде.
Начиная свой путь в программировании, стоит подумать про то, что является вашей целью, а уже потом последовательно достигать ее.
Поэтому следуют провести полноценный анализ исходящих данных и учесть все три пункта, о которых мы написали выше. А если у Вас нет времени проводить исследование рынка труда, высчитывать сводные таблицы данных и т.д. тогда звоните нам, мы уже сделали все за Вас и готовы поделиться самыми рекомендациями, проконсультировать Вас и подобрать подходящий курс.